После золотой медали в пятиборье Натальи Добрынской, в мужском семиборье украинец Алексей Касьянов сумел завоевать серебряную медаль.

Уроженец Запорожья на протяжении всех дисциплин ниже второго места не опускался, стабильно демонстрируя высокие результаты. Только американец Ештон Итон сумел в финальном протоколе опередить нашего спортсмена.

В первый день соревнований Алексей пробежал вторым 60-метровку, показал второй результат в прыжках в длину и выиграл с результатом 15 м 24 см соревнования в толкании ядра.

Решающий день для украинца начался крайне неудачно. Алексей не смог совладать с бегом на 60 метров с барьерами. Касьянов сначала зацепился за препятствие, а потом и упал на финише. Впрочем, худший результат в этой дисциплине не помешал Касьянову удерживать второе место в общем зачете. В прыжках в высоту Алексей повторил свой личный рекорд (4 м 80 см) и укрепился на второй позиции. Решающая дисциплина – бег на 1500 метров – далась Алексею нелегко, но украинец удержал серебряную позицию.

Несмотря на многочисленные травмы по ходу стамбульских соревнований, Алексей сумел выдержать все испытания и завоевать такую важную для себя серебряную медаль.

«Знаете, наверное, эту медаль я зарабатывал не только на этих соревнованиях. Вспомните чемпионат мира в Берлине или же чемпионат мира в Барселоне. Сколько ошибок было совершено там, но все они, надеюсь, пошли впрок. Из всех бывших неудач сделаны правильные выводы, которые вот теперь и воплотились в награду мирового уровня. Вот уж правду говорят, что опыт – величайшая штука!», - радостно отметил серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике в помещениях.

Чемпионат мира в помещении. Мужчины. Семиборье

1. Итон (США) - 6645 очков (мировой рекорд)

2. Касьянов (Украина) - 6071

3. ЛУКЬЯНЕНКО (Россия) - 5969

4. ШКУРЕНЕВ (Россия) - 5898

5. Хелцелет (Чехия) - 5878

6. Кравченко (Белоруссия) - 5746
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: