Лучший турнир в карьере 18-летней харьковчанки Элины Свитолиной подошел для украинки к концу. В Бад Гаштейне Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал и полуфинал на турнирах под эгидой WTA, но в шаге от финала 84-ю ракетку мира остановила Андреа Главачкова.

Свитолина была очень близка к первому финалу в карьере, однако более опытная Главачкова в трех сетах дожала вторую ракетку Украины. В первом сете теннисистки взяли по три подачи соперницы, а решающий укол на счету Главачковой, которая успешно сыграла на приеме при счете 6:5 в свою пользу.

Судьба второго сета решалась на тайбрейке, хотя Свитолина имела все шансы не доводить до крайностей. По ходу сета украинка вела со счетом 3:0, но дожать Главачкову смогла только в 13-м гейме, по ходу которого отдала сопернице лишь одно очко.

На решающую партию Свитолиной не хватило – Главачкова на опыте довела сет до победы, попутно выйдя в финал турнира с общим призовым фондом в 235 тысяч долларов, часть от которого вместе с рейтинговыми очками досталась и Свитолиной.

Андреа Главачкова (Чехия) - Элина Свитолина (Украина) - 7:5, 6:7 (1), 6:4