Вторая ракетка Украины Элина Свитолина вчера сделала исторический шаг в своей карьере – харьковчанка впервые пробилась в четвертьфинал на турнире WTA. Это знаковое событие произошло в Бад Гаштейне (Австрия), где Свитолина вчера обыграла опытную Шанель Схееперс, отправив соперницу за борт турнирной сетки в трех партиях.

Свитолина на продолжении выиграла стартовый сет, однако затем провалилась во второй партии. Казалось, что повидавшей многое Схееперс будет не сложно дожать «зеленую» Свитолину, но украинка была другого мнения, разгромив свою соперницу в решающем сете со счетом 6:1. За путевку в полуфинал Свитолина поспорит с австрийской теннисисткой Патрисией Майр-Ахляйтнер.

Элина Свитолина (Украина) - Шанель Схееперс (ЮАР, 6) - 7:5, 1:6, 6:1

К сожалению, победный темп Свитолиной не поддержала Леся Цуренко, неожиданно сложившая ракетку перед малоизвестной голландкой Ричел Хогенкамп. Цуренко упустила шанс в третий раз в сезоне выйти в четвертьфинал на турнирах серии WTA.

Ричел Хогенкамп (Нидерланды) - Леся Цуренко (Украина, 6) - 6:1, 2:6, 6:3