Испанские журналисты тщательно изучили трансферную деятельность каталонской «Барселоны» и пришли к выводу – «блаугранас» не умеют продавать своих футболистов. На восьми переходах разных лет действующие чемпионы Испании потеряли около 170 миллионов евро. Стимулом к публикации этой информации стал странный трансфер Давида Вильи в мадридский «Атлетико» - «Барселона» получила за звездного 31-летнего игрока всего 5,1 миллиона евро.

Вершиной трансферной глупости «Барселоны» является переход Златана Ибрагимовича, за которого каталонцы отдали миланскому «Интеру» камерунца Самюэля Это‘О и 45 миллионов евро, а через два года швед перебрался в «Милан» за 25 миллионов евро.

На трансфере Давида Вильи «Барселона» потеряла почти 35 миллионов евро, ведь в мае 2010 года каталонцы заплатили «Валенсии» за лучшего бомбардира в истории сборной Испании 40 миллионов евро.

В числе провальных трансферов «Барселоны» вошли также переходы Энрике, Александра Глеба, Кейррисона, Мартина Касереса, Марти Лопеса и защитника сборной Украины Дмитрия Чигринского, которого «Барса» купила за 25 миллионов евро, чтобы через год вернуть «Шахтеру» за 15 миллионов в европейской валюте.


Поделитесь в соцсетях: