Согласно регламенту ФИБА, каждая сборная имеет право привлечь к составу команды одного натурализованного легионера. Сборная Украины по баскетболу в преддверии Евробаскета-2013 начала процесс натурализации американского центрового Пуха Джетера, который в составе «сине-желтых» заменит своего соотечественника Стивена Бертта, не впечатлившего главного тренера сборной Майка Фрателло на чемпионате Европы по баскетболу 2011 года.

Украинским поклонникам оранжевого мяча Пух Джетер хорошо знаком по выступлениям за БК «Киев» в сезоне 2007-2008 годах. Покинув Украину, Джетер некоторое время успешно выступал в испанских клубах, в том числе и принимая участие в матчах Евролиги. В 2010-2011 годах Джетер сыграл 62 матча в НБА за клуб Западной конференции «Сакраменто Кингз», а последним клубом американского защитника стал китайский «Шандонг», где набирал почти 25 очков за матч.

Ожидается, что в ближайшее время будут оформлены все документы по натурализации Джетера. Евробаскет-2013 стартует в Словении 4 сентября, а Украина на стадии группового этапа сыграет против Великобритании, Франции, Германии, Израиля и Бельгии.


Поделитесь в соцсетях: