Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынес приговор по делу турецких «Бешикташа», «Фенербахче» и румынского «Стяуа». Турков подозревали в организации договорных матчей, а против «Стяуа» УЕФА возбудило дело, не разглашая точный характер обвинений.

Все проблемы румынского клуба связаны с одиозным президентом Джиджи Бекали, которого на прошлой недели посадили в тюрьму на три года за попытку дачи взятки футболистам «Клужа». «Стяуа» сможет принять участие в грядущем еврокубковом сезоне, но УЕФА продолжит активно следить за деятельностью румынского клуба, которому назначен пятилетний испытательный срок.

«Бешикташ» отстранен от участия в розыгрыше Лиги Европы УЕФА-2013/14, а «Фенербахче» пропустит три следующих турнира УЕФА, в которых турки могли бы принять участие, включая Лигу Чемпионов 2013-2014. Третий год «без Европы» для «Фенербахче» будет условным на следующие пять лет.

Стоит понимать, что места «Бешикташа» и «Фенербахче» по турецкой еврокубковой квоте займут клубы, занявшие места следом за опальными командами.


Поделитесь в соцсетях: