Вслед за Японией дорогу на бразильский мундиаль себе сегодня протоптали сборные Австралии, Ирана и Южной Кореи. Таким образом, азиатский легион на грядущий чемпионат мира полностью сформировался, а в отборочном цикле остался лишь один открытый вопрос – какая из сборных примет участие в межконтинентальном стыке с пятой командой Южной Америки.

Судьба Австралии была в ее собственных руках – представителям «Зеленого континента» необходимо было с любым счетом обыгрывать Ирак, чтобы не зависеть от результата матча между Оманом и Иорданией. Свою турнирную задачу австралийцы реализовали только на 83-й минуте, когда форвард Джошуа Кеннеди головой пробил голкипера Ирака.

В группе А перед заключительными матчами на две путевки претендовали сразу три сборных. В итоге на мундиаль едут Иран и Южная Корея, а Узбекистану для дебютного выхода на чемпионат мира не хватило двух забитых мячей.

Узбеки заняли третье место и теперь ждут исхода матча между Иорданией и Оманом – если Оман не проиграет, то вместе с Узбекистаном разыграет путевку в межконтинентальный стык, где соперником азиатов может стать сборная Уругвая.

Добавим, что на данный момент всего пять сборных обеспечили себе участие на чемпионате мира (Бразилия, Япония, Иран, Южная Корея и Австралия). Еще 27 путевок ждут своих обладателей.


Поделитесь в соцсетях: