До полуфинальной стадии чемпионата Европы по боксу в Минске добрались пятеро боксеров из Украины, но в финал сумели пробиться только два наших спортсмена. Минимум серебряные медали себе гарантировали Павел Ищенко и Николай Буценко, а Евгений Хитров, Денис Пояцика и Богдан Шелестюк ограничились «бронзами».

В категории до 56 килограмм яркий представитель команды «Украинские атаманы» Николай Буценко (на фото) в полуфинале разделенным решением судей победил армянина Арама Авагяна. За золото чемпионата Европы Буценко поспорит с первым сеянным на турнире Джоном Джозефом Невином.

Павел Ищенко, боксирующий в категории до 60 кг, также разделенным решением судей одолел россиянина Дмитрия Полянского. В финале Ищенко встретится с белорусом Варгеном Сафарьянцом.

Евгений Хитров вновь ощутил на себе «беспристрастность» судейского корпуса, обслуживающего чемпионат Европы в Минске. Неизвестно, чем руководствовались судьи в бою Хитрова против Джейсона Куингли, но доминировавший в ринге украинец к своему удивлению проиграл по судейским запискам у всех трех судей.

Та же ситуация коснулась и Дениса Пояцику, который уступил чемпиону Европы 2011 года Теймуру Мамедову, причем у азербайджанского боксера было предупреждение, но это не помешало судьям со скандалом провести в финал соперника Пояцики.