Вчера в Париже определились первые четвертьфинальные пары – четвертая ракетка турнира Давид Феррер сыграет против своего соотечественника Томми Робредо, а Роджер Федерер померяется силами с главной надеждой французского тенниса Жо-Вилфридом Цонгой.

Ветеран испанского теннисного цеха Томми Робредо в 1/8 сотворил практически невозможное – проиграв первые два сета Николасу Альмагро, в третьей партии Робредо «летел» со счетом 1:4, но умудрился не только перевести ход матча в четвертый сет, а и добить потерявшего уверенность Альмагро в четвертой и пятой партии.

Томми Робредо (Испания, 32) - Николас Альмагро (Испания, 11) - 6:7 (5), 3:6, 6:4, 6:4, 6:4

Не менее напряженным выдался матч с участием Роджера Федерера – для того, чтобы в 36-й раз подряд пробиться в четвертьфинал на турнирах серии Большого шлема швейцарцу понадобилось сыграть пять партий против Жиля Симона. С Федерером произошла удивительная метаморфоза во втором и третьем сетах, когда швейцарец с трудом перебивал мяч на противоположную часть корта. Оказавшись на грани вылета из Парижа, экс-первая ракетка мира справился с волнением и дожал француза в четвертом и пятом сете.

Жиль Симон (Франция, 15) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 1:6, 6:4, 6:2, 2:6, 3:6

Два других матча 1/8 финала интригой не изобиловали – Феррер и Тсонга сразу же обозначили свое превосходство над соперниками, с легкостью заставив зачехлить ракетку Кевина Андерсона и Виктора Троицки соответственно.

Кевин Андерсон (ЮАР, 23) - Давид Феррер (Испания, 4) - 3:6, 1:6, 1:6

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) - Виктор Троицки (Сербия) - 6:3, 6:3, 6:3