Список трофеев донецкого «Шахтера» пополнился еще на одну единицу – в финале Кубка Украины «горняки» без особых проблем обыграли одесский «Черноморец». «Шахтер» стал девятикратным обладателем Кубка Украины, а также повторил рекорд киевского «Динамо», трижды подряд сделав золотой дубль.

Если «Черноморе» рассчитывал на недостаточную мотивированность пресыщенных внутренними победами игроков «Шахтера», то одесситы вынуждены были разочароваться – «горняки» очень убедительно провели весь матч, позволив себе минимум ошибок. Антон Каниболоцкий, вышедший в основе команды Мирчи Луческу, считанные разы вступил в игру, зато у ворот его коллеги напряжение не исчезло даже при счете 3:0 в пользу фаворита.

«Черноморец» в первом тайме продержался 40 минут, а затем невероятный по силе и точности удар Фернандиньо заставил Безотосного впервые в матче доставать мяч из сетки. В начале второго тайма вратарь одесситов повторил пройденную ранее процедуру – Алекс Тейшейра после прострела Мхитаряна сделал счет 2:0 в пользу «Шахтера». Вскоре мог забивать и Мхитарян, но лучший бомбардир чемпионата с пары метров при плотной опеке защиты «Черноморца» попал в перекладину.

Счет утроил Тайсон, заставив Безотосного ошибиться при парировании дальнего удара. «Шахтер» не сбавил оборотов, продолжив штурмовать ворота «Черноморца», но и трех мячей оказалось вполне достаточно, чтобы в день девятилетия работы Мирчи Луческу в «Шахтере» преподнести румынскому специалисту очередной трофей.

Шахтер - Черноморец 3:0
Голы: Фернандиньо, 40, Тейшейра, 53, Тайсон, 73