По регламенту Суперкубка Украины, в матче за трофей принимают участие чемпион страны и обладатель Кубка. Если же какой-либо команде удается сделать «Золотой дубль», то в матче за Суперкубок чемпион сыграет против финалиста Кубка Украины. Таким образом, новый сезон в украинском футболе, невзирая на результат финала Кубка Украины, откроют донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец».

Что интересно, соответствующие органы Премьер-лиги ранее определили, что матч за Суперкубок Украины пройдет в Одессе. Видимо, вскоре будет объявлено о переносе игры в другой город Украины.

Отметим, что для «Шахтера» выход в очередной финал Кубка Украины стал историческим – по этому показателю «горняки» опередили киевское «Динамо». «Шахтер» уже 13-ть раз выходил на финальный матч Кубка Украины, имея при этом восемь побед в турнире. «Динамо» выиграло девять финалов, трижды уступив.

Для одесского «Черноморца» грядущий финал станет третьим шансом выиграть Кубок Украины – ранее одесситы поднимали над головой трофей в сезоне 1992 и 1993/1994.


Поделитесь в соцсетях: