Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси, забив два мяча в последнем матче испанской Примеры в ворота «Бетиса», сравнялся по количеству точных ударов за карьеру со своим великим соотечественником Диего Армандо Марадоной. Теперь у новой иконы аргентинского футбола 345 голов, причем карьера Месси только набирает обороты.

Достаточно сказать, что Марадоне понадобилось 18 лет, чтобы забить три с половиной сотни голов. Месси достиг таких показателей лишь за девять лет с момента своего дебюта в основном составе каталонской «Барселоны». На данный момент Месси выступал только в составе двух команд – за «Барселону» Лео забил уже 313 мячей, являясь лучшим бомбардиром в истории «блаугранас», а за сборную Аргентины нападающий отметился 32-мя точными ударами.

Марадона в свою очередь немало поколесил по миру – на счету обладателя «руки Божьей» 116 голов в матче за «Архентинос Хуниорс», 28 мячей за «Боку Хуниорс», 38 голов в составе «Барселоны», 115 точных выстрелов за итальянский «Наполи», семь мячей в футболке «Севильи», а также 34 гола в матчах за сборную Аргентины.

Месси уже давно насобирал такое количество индивидуальных и командных наград, которое и не снилось Марадоне. Единственное, в чем Лео не достиг величия Марадоны – это звание чемпиона мира. Впрочем, у лидера «Барселоны» еще есть время, чтобы и по этому показателю догнать Марадону.


Поделитесь в соцсетях: