Женская сборная Украины по теннису не сумела сохранить прописку во второй Мировой группе – откровенно не задался уик-энд Леси Цуренко, которая проиграла два одиночных матча. К сожалению, усилий второй ракетки Украины Элины Свитолиной не хватило, чтобы пройти сборную Канады.

После первого дня сохранялся паритет (1:1), а первый матч воскресенья поставил Украину в критическую ситуацию – Леся Цуренко в двух сетах проиграла второму номеру канадской сборной Юджини Бушар. По ходу второй партии Цуренко упустила солидное преимущество, сначала позволив сопернице перевести ход сета на продолжение, а затем и сделать решающий брейк.

Выравнивать положение вышла Элина Свитолина – 18-летняя харьковчанка в непростом поединке в двух сетах переиграла первую ракетку Канады Шерон Фишман. Украинка в первом сете при счете 4:4 вовремя сделала брейк, а по ходу второй партии Свитолина отыгралась с 2:5, чтобы на тайбрейке деклассировать канадку.

Все решала парная встреча – тренеры обеих команд произвели замены, выпустив в парной комбинации тех теннисисток, которые играли в одиночках. Канадская пара в составе Фишман и Бушар в двух сетах разобралась со Свитолиной и Цуренко.

Леся Цуренко - Юджини Бушар - 4:6, 5:7

Элина Свитолина - Шерон Фишман - 6:4, 7:6

Свитолина/Цуренко - Фишман/Бушар 4:6, 3:6

Украина - Канада 2:3