Смешанной эстафетой сегодня стартовал ежегодный чемпионат мира по биатлону. 27 команд вышли на старт в Рупольдинге. Среди участников соревнований была и сборная Украины. К сожалению, украинская четверка в составе Натальи Бурдыги, Виты Семеренко, Андрея Дереземли и Сергея Семенова не смогла продемонстрировать сбалансированное сочетание точной стрельбы и хорошей скорости на лыжне. В итоге Украина завершила первую гонку чемпионата мира лишь на 14 месте, хотя стартовали под третьим рейтинговым номером.

Первый этап удачно провела норвежка Тура Бергер, второй закончила свой отрезок Мари-Лор Брюне из Франции. Немка Андреа Хенкель уступила 46 секунд, Бурдыга завершила свой этап лишь 10, причем с минутным отставанием.

К сожалению, первая стрельба Виты Семеренко усугубила не самые высокие позиции сборной Украины – один штрафной круг перечеркнул все медальные надежды украинских болельщиков. Стрельбу стоя Вита прошла идеально, но закончила свой этап на 14 месте и с двухминутным отставанием. Нойнер и Сулемдаль ничего не смогли сделать со стабильной стрельбой французских девушек.

В бой за медали ринулись мужчины. Фуркад-старший, Бирнбахер и Бьорндален повели борьбу за призовые места. Стрельба лежа закончилась полным фиаско для француза, зато чудеса хладнокровия продемонстрировал Бирнбахер. Понемного подбирались к лидирующей тройке россияне, белорусы и словаки. Кульминационным моментом гонки стала стрельба стоя на третьем этапе. Бирнбахер, как из автомата, на одном дыхании закрыл все мишени, повергнув в экстаз немецкие трибуны.

Пфайферру, который бежал за Германию последний этап, оставалось только ничего не испортить. И именно это расслабленность сыграла с немцом злую шутку. Сенсационный Якоб Фак на стрельбище был великолепен, словенец просто пролетел на лыжне до финиша, завоевав для своей страны первую медаль чемпионата мира в Рупольдинге. По крайней мере, Фак первым пришел к финишу. Свендсен на финише прошел Пфайферра, закрепив за норвежцами серебряные медали.

Но…выиграла Норвегия! Дело в том, что Бьорндалену засчитали промах, когда он попал по мишени. Таким образом, от времени норвежцев отняли 25 секунд, и именно они стали чемпионами мира! Словенцы вынуждены были потесниться на второе место, а Германия в дебютной гонке домашнего чемпионата мира ограничилась «бронзой».

Украина завершила смешанную эстафету на 14 месте, проиграв лидерам три минуты.

Завтра программа чемпионата мира в Рупольдинге продолжиться спринтерскими гонками у мужчин и женщин.

Биатлон. Чемпионат мира в Рупольдинге. Смешанная эстафета.
1. Норвегия— 1:12.29,3 (1+11).
2. Словения +20,2 (0+7).
3. Германия +12,6 (1+10).
4. Швеция +39,8 (0+9).
5. Россия +1.07,5 (0+5).

14. Украина +2.56,3 (1+12).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: