Группа А:

В этом секстете уже все понятно – дежурные победы Бельгии и Хорватии еще на один шаг приблизили эти сборные к мундиалю в Бразилии. Особо тяжело дались три очка хорватам – за 15 минут до финального свистка «Клетчатые» уступали Уэльсу, но точные удары Ловрена и форварда «Шахтера» Эдуардо принесли Хорватии волевую победу над валлийцами.

Сербия - Шотландия 2:0 (0:0)
Голы: Джуричич Ф., 60 (1:0); Джуричич Ф., 65 (2:0)

Уэльс - Хорватия 1:2 (1:0)
Голы: Бэйл, 21 (пенальти) (1:0); Ловрен, 77 (1:1); Эдуардо, 87 (1:2)

Бельгия - Македония 1:0 (0:0)
Голы: Азар, 52 (1:0)

Турнирное положение : Бельгия, Хорватия – 17, Сербия – 7, Уэльс – 6, Македония – 4, Шотландия – 2.

Группа В

Италия за счет дубля Марио Балотелли закономерно обыграла Мальту, а Болгария добыла стратегически важную ничью в Дании. Чехи разгромили в Ереване армян, благодаря чему сохранили шансы на второе место. Вряд ли кто-либо способен пошатнуть позиции Италии.

Армения - Чехия 0:3 (0:0)
Голы: Выдра, 47 (0:1); Выдра, 81 (0:2); Коларж, 94 (0:3)

Дания - Болгария 1:1 (0:0)
Голы: Манолев, 51 (0:1); Аггер Д., 63 (пенальти) (1:1)

Мальта - Италия 0:2 (0:2)
Голы: Балотелли, 8 (пенальти) (0:1); Балотелли, 45 (0:2)

Турнирное положение: Италия – 13, Болгария – 10, Чехия – 8, Дания – 6, Армения – 3, Мальта -0.

Группа С

Напряженной будет борьба за второе место в группе С – Австрия, Швеция и Ирландия имеют одинаковое количество очков, но у шведов на один матч меньше. В Дублине «Айриши» на последней минуте упустили победу над Австрией, а Германия все ближе к тому, чтобы официально гарантировать себе поездку в Бразилию.

Германия - Казахстан 4:1 (3:0)
Голы: Ройс, 23 (1:0); Гётце, 27 (2:0); Гюндоган, 32 (3:0); Шмидтгаль, 47 (3:1); Ройс, 90 (4:1)

Ирландия - Австрия 2:2 (2:1)
Голы: Гарник, 11 (0:1); Уолтерс, 25 (пенальти) (1:1); Уолтерс, 45 (2:1); Алаба, 90 (2:2)

Турнирное положение:Германия – 16, Ирландия, Швеция, Австрия – 8, Казахстан – 1, Фарерские острова – 0.

Группа D

С каждым матчем отдаляется от чемпионата мира сборная Турции – на этот раз турки дома не смогли обыграть Венгрию, которая пока опережает румынов в споре за второе место в группе. Голландцы в своем логове посрамили сборную Румынии, отгрузив гостям четыре безответных мяча.

Эстония
- Андорра 2:0 (1:0)
Голы: Аньер, 45 (1:0); Линдпере, 61 (2:0)

Голландия - Румыния 4:0 (1:0)
Голы: Ван дер Ваарт, 12 (1:0); Ван Перси, 56 (2:0); Ван Перси, 65 (3:0); Ленс, 90 (4:0)

Турция - Венгрия 1:1 (0:0)
Голы: Йылмаз, 63 (1:0); Бёде, 71 (1:1)

Турнирное положение: Нидерланды – 18, Венгрия – 11, Румыния – 10, Турция – 7, Эстония – 6, Андорра – 0.

Группа F

Прогнозируемые выездные победы одержали сборные Португалии и Израиля – обе команды дожали своих оппонентов после перерыва. Россия с максимумом очков идет на первом месте, опережая Португалию и Израиль на одно очко, но команда Фабио Капелло имеет на две сыгранных игры меньше.

Азербайджан - Португалия 0:2 (0:0)
Голы: Алвеш, 63 (0:1); Алмейда, 79 (0:2)

Северная Ирландия - Израиль 0:2 (0:0)
Голы: Рафаэлов, 77 (0:1); Бен-Басат, 84 (0:2)

Турнирное положение: Россия – 12, Израиль, Португалия – 11, Северная Ирландия, Азербайджан – 3, Люксембург – 2.

Группа I

В центральном матче дня между сборными Франции и Испании во многом решалось, какая из команд напрямую выйдет на мундиаль, а кому придется играть в стыковых матчах. Действующие чемпионы мира и Европы за счет единственного гола каталонца Педро увезли из Франции важнейшие три очка.

Франция - Испания 0:1 (0:0)
Голы: Педро, 58 (0:1)

Турнирное положение: Испания – 11, Франция – 10, Грузия – 4, Белоруссия – 3, Финляндия – 2.