Легендарный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален недоумевает по поводу решения Магдалены Нойнер в столь раннем возрасте завершить профессиональную карьеру. Король биатлона считает, что с уходом титулованной немецкой спортсменки биатлон многое утратит:

«Для меня Нойнер – легенда. Ее уход из биатлона – это большая неприятность и огромная потеря для всего спортивного мира. Я ее немного знаю лично, и я не ожидал, что Магдалена примет такое решение. С самого детства она была феноменально талантлива. То, что такая спортсменка явилась миру – невероятная удача не только для немецкой сборной, но и для всего мирового биатлона.

Думаю, что с уходом Нойнер на первых порах популярность биатлона в Германии слегка упадет. Она незаменимая спортсменка, во всяком случае в ближайшем будущем. Харизма и шарм Магдалены уникальны. Она имеет все, что нужно для достижения успеха в спорте», - отмечает шестикратный олимпийский чемпион.

Магдалена Нойнер в свои 25 лет уже выиграла все возможные трофеи в биатлоне – немка дважды становилась олимпийской чемпионкой, десять раз выигрывала гонки чемпионатов мира, дважды становилась обладательницей Кубка мира, дважды признавалась лучшей спортсменкой Германии. Всего в активе Нойнер 32 победы на этапах Кубка мира в личном зачете и 12 в командном.

Напомним, в этом сезоне, который станет для Магды последним в спортивной карьере, Нойнер уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира, выиграв 8 гонок

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: