За девять лет до старта чемпионата мира по футболу в Катаре разгорелись серьезные дискуссии на предмет климатических условий на юго-западе Азии. Дело в том, что летом в Катаре средняя температура воздуха достигает отметки в 50 градусов по Цельсию – в таких условиях проведение футбольных матчей может обернуться для футболистов серьезными проблемами со здоровьем, о чем недавно говорил президент УЕФА Мишель Платини, просивший Катар задуматься об изменении даты проведения мундиаля.

"Наша заявка основывалась на том, что мы должны будем провести чемпионат мира летом. После того, как нам отдали ЧМ-2022, мы стали получать просьбы перенести турнир на зиму. Мы готовы провести чемпионат как летом, так и зимой, поскольку наши технологии охлаждения воздуха позволяют нам справиться с подобной задачей", - парируют организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре.

Страна-хозяйка мундиаля 2022 года убеждает, что способна с помощью инновационных технологий летом понизить температуру воздуха на стадионе до 26 градусов по Цельсию. Катар обещает комфорт не только для непосредственных участников матчей, но и для зрителей на трибунах.

Как бы то ни было, инициатива по переносу чемпионата мира 2022 года на зиму может исходить только от Катара, а не от каких-либо других организаций или федераций.


Поделитесь в соцсетях: