Неудачи сборной Украины в матчах против Молдовы и Черногории делали поединок против поляков едва ли не финалом для «сине-желтых» в борьбе за путевку на чемпионат мира 2014 в Бразилии. Украинцы сумели найти подход к непростой сборной Польши, заставив в буквальном смысле слова умолкнуть переполненные трибуны «Национального» стадиона в Варшаве.

Первая осмысленная комбинация сборной Украины завершилась взятием ворот поляков – Ярмоленко идеально закрутил мяч с правого фланга. Не успела «Кадра» отойти от пропущенного мяча, как Олег Гусев удвоил преимущество «сине-желтых» - Зозуля грамотно скинул мяч под удар, а полузащитник «Динамо» с линии штрафной пробил в ближний угол ворот Боруца – 0:2.

Поляки до окончания первого тайма практически не выпускали сборную Украины со своей половины поля. Постоянные фланговые забросы, атаки флангами принесли успех Польше на 17- минуте – «дортмундская» комбинация с проходом по правому флангу Блащиковски и ударом с ходу Пищека застала Пятова врасплох. Голкипер «Шахтера» несколько раз отвел угрозу от своих ворот, а одна из немногочисленных атак Украины в эндшпиле первого тайма принесла успех. Мяч транзитом через Гусева и Ярмоленко нашел Зозулю, а форвард «Днепра», эффектно положив корпус, забил гол в раздевалку - 1:3.

В перерыве часть болельщиков сборной Польши покинула «Национальный» стадион, что отразилось в игре хозяев, которые окончательно разуверились в своих возможностях обыграть Украину. «Сине-желтые», которые в первом тайме реализовали практически все, что создали, после перерыва загубили несколько верных шансов довести счет до неприличного.

Украина берет три очка в Варшаве, благодаря чему возвращается в спор за путевки на чемпионат мира в Бразилию. Подтвердить свои амбиции команде Михаила Фоменко необходимо будет в ближайший вторник, когда украинцы в Одессе примут сборную Молдовы.

Польша - Украина 1:3

Голы: Пищек, 17 - Ярмоленко, 2, Гусев, 7, Зозуля, 45

Польша: Боруц, Пищек, Глик, Василевски, Бениш, Крыховяк, Лукашик (Обраньяк, 59), Майевски, Блащиковски, Рыбус (Косецки, 46), Левандовски

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко (Тимощук, 60), Ротань, Гусев (Морозюк, 90+3), Гармаш (Безус, 90+2), Ярмоленко, Зозуля

Предупреждения: Лукашик - Ротань, Гармаш, Степаненко, Тимощук, Морозюк