Последняя из украинских команд в нынешнем еврокубковом сезоне сошла с дистанции Лиги Чемпионов – «Шахтер» в Дортмунде не смог хотя бы составить конкуренцию действующим чемпионам Германии.

«Боруссия», которую нули на табло «Сигнал Идуна Парк выводили в четвертьфинал Лиги Чемпионов, с первых минут не стала форсировать события у ворот Пятова. «Горняки» предсказуемо играли вторым номером – иначе хозяева просто не позволяли. После получаса пресной игры «Боруссия» взорвалась на 31-й минуте – Ракицкий прозевал в своей штрафной Сантану, а бразилец головой вбил мяч в ближний угол ворот Пятова. Через несколько минут положение команды Мирчи Луческу стало критическим – Левандовски нашел прострелом Марио Гетце, а немецкий плеймейкер легко переиграл Пятова с линии штрафной.

До окончания первого тайма «Шахтер» успел подать несколько угловых, но в основном Вайденфеллер откровенно скучал. В перерыве Мирча Луческу нашел нужные слова для своих футболистов – «Шахтер» с появлением Дугласа Косты выдал ударную пятиминутку, в течение которой гости имели как минимум три реальных шанса сократить отставание, но вместо этого Блащиковски после грубой ошибки Пятова успешно сыграл на добивании – 3:0.

Все оставшееся время «Шахтер» пытался забить гол престижа – дважды был близок к успеху Ракицкий, в упор пробивал Луис Адриано, но тщетно. Хозяева несколько раз могли забить свой четвертый гол – Пятов и удача сыграли в этих моментах за «оранжево-черных». «Боруссия» сохранила свои ворота в неприкосновенности – теперь немцы будут надеяться, что слова Мирчи Луческу, заявлявшего перед матчем, что победитель пары выйдет в финал Лиги Чемпионов, станут пророческими.

Боруссия Д - Шахтер 3:0
Голы: Сантана, 31, Гетце, 37, Блащиковски, 59

Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Гюндоган (Шахин, 82), С.Бендер (Кель, 46), Блащиковски (Гросскройтц, 70), Гетце, Ройс, Левандовски