Третий представитель Украины в Лиге Европы свой первый матч 1/16 финала турнира проиграл, причем «Днепр» уступил швейцарскому «Базелю» со счетом 2:0, который ставит сомнения на способности команды Хуанде Рамоса продолжить свой еврокубковый путь. Теперь в Днепропетровске хозяевам нужно будет минимум дважды забивать в ворота «Базеля» - при этом, на пропущенный на выезде мяч «Днепру» придется ответить четырьмя взятиями ворот «Базеля».

Швейцарцам огромную услугу сделала местная погода – если в первом тайме снежок не особо мешал футболистам, но после перерыва снежная пелена с каждой минутой усиливалась, что значительно сказалось на качестве поля, а значит и на действиях на нем на порядок техничных игроков «Днепра».

«Днепр» практически с первых минут показал свое намерение держать нити игры в свои руках. Казалось, гол в ворота «Базеля» является делом времени, но на деле гости пропустили фактически после первой вылазки швейцарцев к воротам Лаштувки. Штокеру помог удачный отскок – полузащитник «Базеля» не оставил шансов чешскому вратарю «Днепра». До перерыва самый реальный шанс сравнять цифры на табло был у Зозули – форвард после прострела Коноплянки с нескольких метров не смог пробить мимо голкипера «Базеля».

Во втором тайме снегопад встал на защиту владений «Базеля» - рослым хавам швейцарцев не составляло особого труда справляться с навесами игроков «Днепра», а попытки пройти низом в основном заканчивались неудачей. «Базель» не только не сохранил свои ворота в неприкосновенности, но еще и умудрился упрочить преимущество – капитан хозяев Штреллер головой после углового поставил точку в матче.

Базель - Днепр 2:0
Голы: Штокер, 23, Штреллер, 67

Базель: Зоммер, Ф. Деген, Шер, Драгович, Парк, Кабрал, Дье, Ф. Фрай (Эль-Ненни, 77), Д. Деген (Сала, 68), Штокер (Зуа, 88), Штреллер

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Кравченко (Матеус, 53), Жулиано, Зозуля (Канкава, 68), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 53)

Предупреждения: Парк, Дье - Мазух, Мандзюк