Наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу тренирует «горняков» с 2004 года – по продолжительности работы с одним клубом румынский специалист занимает пятое место во всей Европе.

Неудивительно, что два самых крупных «долгожителя» обитают в Английской Премьер-лиге. Речь идет о легендарном тренере «Манчестер Юнайтед» сэре Алексе Фергюсоне, который тренирует «Красных дьяволов» с 1986 года. С 1996 года у руля лондонского «Арсенала» француз Арсен Венгер, а наставник немецкого «Вердера» Томас Шааф ведет «музыкантов» в бой с 1999 года. Чуть меньше опыт работы с казанским «Рубином» у Курбана Бердыева, который работает с российским клубом с 2001 года.

Напомним, что Луческу за девять лет своего пребывания на тренерском посту донецкого «Шахтера» пополнил клубный музей 15-ю трофеями – под руководством румына «оранжево-черные» шесть раз ставали чемпионами Украины, по четыре раза брали Кубок и Суперкубок страны, а также в 2009 году стали последними обладателями Кубка УЕФА. Луческу за годы работы с «Шахтером» дважды выводил команду в плей-офф Лиги Чемпионов.


Поделитесь в соцсетях: