Полиция Европейского Союза полтора года проводила расследование, в ходе которого обнаружились факты проведения около 380 случаев договорных матчей. География нечестной игры очень обширна – игры с заведомо известным результатом зафиксированы как в Европе (включая два матча Лиги Чемпионов), так и в Африке, Азии, Южной и Центральной Америках.

Европол заявил, что крупнейший синдикат по организации договорных матчей находится на территории Азии. За последние полтора года преступники за счет организации договорных матчей получили чистую прибыль в размере около восьми миллионов евро, а два миллиона евро были потрачены на выплаты непосредственным участникам «договорняков», которые обеспечивали нужный стороне исход футбольного матча.

"Очевидно, что это крупнейшее из когда-либо проводившихся расследований договорных матчей в Европе. Оно выявило большую проблему честности в европейском футболе", - заявил глава Европола Рональд Ноубл.

Ранее Ноубл отмечал, что доходы от нелегальных букмекерских ставок можно сравнить с оборотом одной из крупнейших в мире компаний - "Coca-Cola".


Поделитесь в соцсетях: