Перед последним туром в группе С намечается очень интересная развязка – действующие чемпионы континента сборная Замбии может покинуть турнир уже на стадии группового этапа. В сложное положение замбийцы себя после второй подряд ничьей, хотя, если учесть ход игры с Нигерией, за набранное очко Замбия должна благодарить судью матча.

«Супер орлы» имели превосходный шанс выйти вперед на 26-й минуте, но полузащитник «Челси» Джон Оби Микель с пенальти попал в штангу. После перерыва Микель частично реабилитировался, выведя на ударную позицию форварда московского «Спартака» Эменике, который открыл счет. Игра близилась к своему завершению, когда египтянин Геад Гриша назначил очень спорный пенальти в ворота Замбии – вратарь номинальных хозяев Кеннеди Мвеене (на фото) с «точки» уверенно переиграл своего коллегу по амплуа.

Замбия - Нигерия 1:1
Голы: Мвеене, 85 (с пенальти) - Эменике, 57

Удивительный матч между собой сыграли Буркина-Фасо и Эфиопия – при счете 1:0 в пользу буркинийцев Эфиопия получила численное преимущество, но вместо того, чтобы попытаться спасти матч, «Чиполо Поло» ухитрились в меньшинстве пропустить в свои ворота еще три гола.

Буркина-Фасо - Эфиопия 4:0
Голы: А. Траоре, 34, 74, Д. Коне, 79, Питройпа, 90+5

В последнем туре Буркина-Фасо достаточно не проиграть матч против Замбии, или же рассчитывать на ничью в поединке Нигерии и Эфиопии.