В Пекине на турнире серии WTA не оказалось равных Виктории Азаренко и Марии Шараповой – две первых ракетки турнира практически на одном дыхании пробрались к решающему матчу. Достаточно сказать, что по ходу соревнований Шарапова и Азаренко на двоих не проиграли ни одного сета.

В полуфинале россиянка в одну калитку разгромила китаянку На Ли. Если в первом сете хозяйка кортов еще сопротивлялась напору Шараповой, то во второй партии сдалась на милость победительнице без борьбы.

Первая ракетка мира Виктория Азаренко без особого труда выбила с дистанции француженку Марион Бартоли. Ключевым эпизодом игры стала двойная ошибка Бартоли при счете 5:4 в первом сете. Проиграв партию, француженка уже не смогла вернуться в игру.

Добавим, что в этом году грядущий матч Азаренко и Шараповой станет уже пятым для этих теннисисток – трижды побеждала белоруска, причем каждый раз на харде. По личным встречам Азаренко ведет 6:4, а на харде последний раз Шараповой проигрывала в Пекине в 2009 году.

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Марион Бартоли (Франция, 9) - 6:4, 6:2

На Ли (Китай, 7) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 4:6, 0:6