Сегодняшний исполком УЕФА окончательно прояснил регламент инновационного проведения чемпионата Европы по футболу 2020 года. Президент организации Мишель Платини вместе с исполнительным комитетом УЕФА приняли ряд пунктов, касающихся Евро-2020.

Напомним, что с 2016 года в финальной стадии чемпионатов Европы будут принимать участие 24 национальных сборных. Таким образом, на Евро-2020 сформируются шесть групп, а в каждой группе будет не более двух команд-хозяек турнира. Примечательно, что все поединки Евро-2020 будут разбиты на 13 пакетов, 12 из которых составят три матча групповой стадии и одна игра раунда плей-офф (1/8 или 1/4 финала).

Таким образом, Евро-2020 пройдет в 13 городах по всему континенту. Важно, что все матчи в пределах одной страны будут проходить на одном стадионе. Установлена также минимальная вместимость футбольных арен – 50 тысяч зрителей для поединков групповой стадии и 1/8 финала, 60 – для четвертьфиналов, 70 – для полуфиналов и финала. УЕФА предполагает два исключения для стадионов, вмещающих не менее 30 тысяч, которые смогут рассчитывать на проведение матчей групповой стадии и 1/8 финала.

Добавим, что каждая ассоциация сможет подать две заявки: одну на стандартные пакеты и одну на полуфиналы/финал.


Поделитесь в соцсетях: