Официально матч между донецким «Шахтером» и питерским «Зенитом» носил характер товарищеского, однако встреча действующих чемпионов Украины и России отдельными СМИ позиционировалась как матч на Суперкубок СНГ. И действительно, организаторы этого матча подготовили для победителя трофей, именуемый Суперкубком чемпионов.

«Шахтер» с первых минут стал агрессивно атаковать ворота Малафеева. Традиционно активно у команды Мирчи Луческу работал правый фланг, откуда неоднократно исходила угроза от Дарио Срны. На 16-й минуте Срна нашел в центре штрафной Виллиана, однако удар бразильца прошел в сантиметрах от штанги. Через два оборота минутной стрелки аналогичная атака «Шахтера» завершилась прострелом Виллиана, при котором мяч в борьбе с Мхитаряном в собственные ворота переправил Губочан.

«Зенит» после пропущенного гола активизировался, а «Шахтер» продолжил разрывать оборону питерцев на контратаках. Чемпионы России сравняли счет после невнятных действий главного судьи, который не показал футболистам «Зенита», что опасный штрафной стоит разыгрывать только по свистку. Как следствие, Зырянов воспользовался пассивностью игроков «Шахтера» - 1:1.

«Зенит» сохранял ничейный счет всего три минуты – Анюков грубо ошибся при создании искусственного офсайда, позволив Мхитаряну выйти на рандеву с Малафеевым. Лидер «Шахтера» хладнокровно перебросил сферу через вратаря «Зенита».

На второй тайм Луческу выпустил четверых новых игроков, а еще по ходу матча сделал шесть замен. «Шахтер» продолжил играть первым номером, имел достаточно моментов, но забить смог лишь раз – Эдуардо головой замкнул навес Срны.

Зенит - Шахтер 1:3

Голы: Зырянов, 34 - Губочан, 21 (аг), Мхитарян, 39, Эдуардо, 79

Зенит: Малафеев, Анюков, Лукович (Бруну Алвеш, 45), Ломбертс, Губочан, Быстров (Семак, 45), Зырянов (Файзулин, 45), Широков, Витсель, Бухаров (Джорджевич, 53), Халк (Евсеев, 72)

Шахтер: Пятов (Каниболоцький, 45), Рац (Шевчук, 45), Чигринский (Кривцов, 45), Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 63), Срна (Кобин, 83), Фернандиньо (Гай, 83), Виллиан (Дуглас Коста, 63), Мхитарян (Девич, 72), Тейшейра (Тайсон, 45), Луиз Адриану (Эдуардо, 72)

Предупреждения: Алвеш, Евсеев - Срна