С конца прошлого года на официальном сайте УЕФА проводилось голосование, в котором приняли участие почти полмиллиона человек. Респондентам предлагалось определить 11-ть лучших футболистов 2012 года.

Если ФИФА в своей символической сборной нашла место лишь представителям испанской Примеры, то топ-11 от УЕФА собрало футболистов из чемпионата Испании, французской Лиги 1, немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А.

В символическую сборную УЕФА попали пять представителей сборной Испании, которая триумфально выступила на полях Украины и Польши, защитив звание чемпионов Европы. Финалистов Евро-2012 в символической сборной представил блистательный полузащитник Андреа Пирло.

Не могли оказаться вне символической сборной два лучших бомбардира современности – аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду. Для последнего попадание в сборную года стало седьмым в его карьере.

Примечательно, что два футболиста не представляют Европу – это защитник «ПСЖ» и сборной Бразилии Тьяго Силва, а также форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси.

Полностью символическая сборная 2012 года по версии УЕФА выглядит так:

Вратарь: Икер Касильяс (Реал, сборная Испании)

Защитники: Серхио Рамос (Реал, сборная Испании), Херард Пике (Барселона, сборная Испании), Тиаго Силва (Милан/ПСЖ, сборная Бразилии), Филипп Лам (Бавария, сборная Германии)

Полузащитники: Андрес Иньеста (Барселона, сборная Испании), Хави (Барселона, сборная Испании), Андреа Пирло (Ювентус, сборная Италии), Месут Езил (Реал, сборная Германии)

Нападающие: Лионель Месси (Барселона, сборная Аргентины), Криштиану Роналду (Реал, сборная Португалии)


Поделитесь в соцсетях: