Вполне возможно, что очередной произвол силовых структур так и остался бы незамеченным, если бы не видео случайного прохожего, который на камеру своего мобильного телефона заснял избиение фанатов «Металлиста» в Киеве, которые приехали поддержать свою команду в выездной игре против киевского «Динамо».

Видео, выложенное на YouTube, получило широкий резонанс не только в Украине, но и за рубежом. Поклонники спорта из других стран теперь трижды подумают, прежде чем совершать визит в страну, где можно нарваться на такое «гостеприимство».

Организованное фанатское движение харьковского футбольного клуба готово предпринять все меры, чтобы найти пострадавших для снятия побоев и последующей передаче дела в суд.

Добавим, что согласно Криминальному кодексу Украины (часть 2, статья 365), данное правонарушение («превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями») «наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».





novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: