Украинский «Донбасс» Юлиуса Шуплера никак не может прервать тенденцию, при которой донетчане после победы обязательно проигрывают. Вот и в этот раз донецкие хоккеисты не смогли в Омске одолеть грозный «Авангард», который непривычно низко расположился в Восточной конференции.

Главным фактором поражения «Донбасса» стала неудачная игра гостей в большинстве – хоккеисты «Авангарда» из 60 минут игрового времени 28 провели в численном меньшинстве, но при этом «Донбасс» так и не смог пробить Рамо. Более того, опасных моментов у ворот «Авангарда» было минимум, поэтому поражение украинцев стоит сочти закономерным.

Серебряные призеры последнего розыгрыша КХЛ сыграли в своем стиле, держа соперника на коротком поводу. Атаковали хоккеисты «Авангарда» не так часто, но зато практически каждый выпад хозяев нес в себе угрозу рамке ворот Горячевских. В первом периоде Пережогин в большинстве открыл счет, а в середине второй 20-минутки Костицын практически закрыл все вопросы о победителе.

Лучик надежды для «Донбасса» засиял на 54-й минуте, когда Федотенко отквитал одну шайбу, но на большее новичка КХЛ не хватило.

Авангард - Донбасс 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Шайбы: 16:42 Пережогин (Попов, Белов - больш.) - 1:0, 30:14 С.Костицын (Фролов) - 2:0, 54:25 Федотенко (Белухин) - 2:1