Сегодня в России отмечают годовщину черного дня всего российского спорта – 7 сентября 2011 года практически в полном составе ярославский «Локомотив» разбился в авиакатастрофе. Хоккейная команда направлялась на стартовый матч Континентальной Хоккейной Лиги в Минск, но самолет с делегацией «Локомотива» едва оторвавшись от взлётной полосы в аэропорту под Ярославлем рухнул на землю. В той страшной авиакатастрофе погибли на месте 43 человека, а Александр Галимов скончался в больнице спустя пять дней после госпитализации.

Все спортивные мероприятия, запланированные на сегодняшний день в России, начинаются с минуты молчания. В частности, почтили память погибших хоккеистов футбольные сборные России и Северной Ирландии, отборочный матч между которыми проходит в эти минуты.

В Ярославле сегодня прошел «Марш тишины» - более 20 тысяч людей отдали честь погибшим любимцам. Возле домашней арены «Локомотива» неравнодушные положили цветы, зажигали траурные свечи возле фотографий погибших спортсменов.

Что касается «Локомотива», то команда после трагедии не исчезла с хоккейной карты России. Основным костяком ярославцев стала молодежь, которая оттачивала свое мастерство в Высшей Хоккейной Лиге.

Вчера «Локомотив» вернулся в КХЛ после годичного перерыва – возвращение железнодорожники ознаменовали выездной победой над «Сибирью» со счетом 5:2.