Пятичасовой популярный концерт выдвинул на первый план замедленное торжественное открытие нового Национального Стадиона Польши в Варшаве, построенного для матчей Евро 2012, которые Польша примет вместе с Украиной.

Современное сооружение, архитектура которого напоминает части королевской короны и плетение корзины, организует церемонию открытия, а затем вводный матч турнира между Польшей и Грецией 8 июня.

Занимая площадь почти 204000 кв. м., 58.000-местный стадион потребовал на свою постройку $641 млн. Стадион должен был быть закончен еще в июне прошлого года, но его открытие было отложено из-за технических препятствий, включая дефектную лестницу и проблемы с электропроводкой.

Международная товарищеская встреча между Польшей и Германией в сентябре была перемещена в Гданьск. Чиновники безопасности не одобряли использование стадиона для общественных мероприятий до полной его проверки и устранения всех неполадок.

«Я счастлив, что на сей раз мы выполнили работу в срок», - заявил Министр по делам спорта Джоанн Муха. «Мы надеемся, что Национальный Стадион позволит устраивать по 10-15 крупных событий в год так же как и множество меньших».

Хотя это и единственный стадион в Польше с выдвигающейся крышей, она не может быть закрыта при минусовой температуре.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: