Из европейских топ-чемпионатов первым в этот уикенд стартовал чемпионат Франции. В пятницу в матче-открытии первенства чемпион «Монпелье» не сумел дома переиграть «Тулузу» - ничья 1:1, причем судья показал три красных карточки, две из которых в пассиве гостей.

Субботняя программа состояла сразу из восьми матчей, центральным из которых безусловно являлся поединок столичного «ПСЖ», в составе которого дебютировали в новой команде и новом чемпионате звездные Златан Ибрагимович и Эсьекиль Лавесси. Скромный «Лорьян» на статус своего соперника решил внимания не обращать – пока команда шейхов ждала, что мяч сам окажется в сетке соперника, гости на 4-й минуте благодаря автоголу Максвелла сначала повели в счете, а на исходе первого тайма удвоили свое преимущество. Спасать свой нового работодателя бросился Ибрагимович, однако партнеры не шибко поддержали шведа, а сам он смог лишь вырвать ничью в первом туре.

Среди других матчей стоит отметить массовый гостей успех, а также непривычно высокую результативность, как для Франции – три очка на выезде в свой актив записали главные конкуренты «ПСЖ» в борьбе за чемпионство «Лилль» и «Лион», а в сразу четырех поединках было забито более три и более гола.

1-й тур чемпионата Франции сегодня поздно ночью закроет матч между «Реймсом» и «Марселем».