Почин Юрия Чебана сумела продолжить олимпийская чемпионка Пекина Инна Осипенко-Радомская. Украинка сразу после серебряного финиша на дистанции в 500 метров заявила, что не собирается преждевременно праздновать свой успех, поскольку планирует серьезно побороться за награды на дистанции в 200 метров. Отрадно, что слова нашей олимпийской гордости не разошлись с делом – украинка вновь стала второй на Олимпиаде!

Осипенко-Радомская привычно для себя не стала экономить силы на старте, до и дистанция в 200 метров вынуждала молотить веслами на полную катушку с первых метров решающего заезда. Украинка на некоторое время вырвалась на лидирующую позицию, но в концовке ее «съела» новозеландка Лайза Кэррингтон и почти достала венгерка Душев-Янич, но Осипенко-Радомская на доли секунды, но опередила венгерскую гребчиху.

Отметим, что серебро на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке стало четвертой наградой Инны Осипенко-Радомской со времени ее дебюта на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. В Греции наша спортсменка принесла Украине бронзу, через четыре года в Пекине стала олимпийской чемпионкой, а в Лондоне собрала полный комплект медалей и сразу же начала собирать вторую коллекцию. Надеемся, что через четыре года в Рио-де-Жанейро у Осипенко-Радомской будет шанс пополнить свою уже внушительную коллекцию олимпийских медалей.