Вчера женская четверка в академической гребле принесла Украине вторую золотую медаль на 30-х Летних Олимпийских играх, которая оказалась для независимого украинского спорта 100-й наградой с момента первого участия в Олимпийских играх в 1996 году в Атланте. Через несколько часов Елена Костевич в стрельбе открыла вторую медальную сотню Украины на Олимпиадах.

Отметим, что по общему количеству медалей Украина занимает 30-место, уступая Греции и опережая Бразилию. Но если для этих стран Олимпийские игры в Лондоне 27-е и 21-е по счету соответственно, то Украина принимает участие только в 5-й Олимпиаде с момента обретения независимости.

Отметим, что самой титулованной спортсменкой в истории независимой Украины является пловчиха Яна Клочкова (на фото) , которая в свое время завоевала 4 золота и 2 серебра. Самой же урожайной дисциплиной для украинских спортсменов остается легкая атлетика, где за все годы было завоевано 15 медалей, среди которых 3 золотых.

В медальном зачете с момента проведения первой Олимпиада нет равных американцами – представители США за более чем вековую историю олимпизма привезли на родину 2318 медалей, 939 из которых являются золотыми. Сборная СССР, в медальную копилку которой немалый вклад вложили уроженцы Украины, всего завоевала 1010 медалей (395 золотых), а у ГДР 851 медаль (247 высшей пробы).


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: