Третий день Олимпиады в Лондоне принес Украине первую золотую награду – наша шпажистка Яна Шемякина в драматичном финале одолела немецкую оппонентку Бритту Хайденманн. Символично, что чемпионка Пекина в финале передала звание действующей победительнице Игр из Украины.

Согласно высокому рейтингу, Шемякина стартовала в турнире с 1/16 финала – на этой стадии украинка отправила домой россиянку Любовь Шутову со счетом 15:12. В 1/8 в овертайме наша спортсменка переиграла румынку Анну Марию Бранц 14:13, а в четвертьфинале разделалась с другой румынской представительницей Симоной Шерман. Шемякина стояла на грани поражения в этой схватке, но сумела взять ситуацию под свой контроль и таки вырвала путевку в полуфинал. Следующим соперником украинки стала лидер мирового рейтинга Юджи Сун - авторитет соперницы на волю Шемякиной не повлиял, которая отправила китаянку домой.

Отметим, что в другом полуфинале произошел серьезный скандал – на последних секундах Хайдеманн совершила несколько уколов, кореянка Лам А Шин подала протест, который не увенчался успехом. Проигравшая долго не покидала помост, буквально залив всю площадку слезами отчаяния.

В финале шла упорная равная борьба – при счете 8:8 соперницы начался овертайм, причем Шемякиной обязательно нужно был сделать решающий укол, иначе победу отдали бы Хайдеманн. Украинка со своей задачей блестяще справилась, став первой золотой медалисткой на этой Олимпиаде, в честь которой прозвучал гимн Украины!

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: