Сегодня в первый день Олимпиады в Лондоне взяли старт соревнования по плаванью в Олимпийском водном центре. С утра прошли полуфинальные заплывы, а уже вечером определятся триумфаторы в отдельных видах программы.

Естественно, главная интрига оставлена на вечер, но так получилось, что никто из украинских спортсменов, выступавших в первый день «водной» части Игр, не сумел пробиться в финальный заплыв за медалями.

Главной интригой мужского заплыва на 400 метров комплексом стала пока еще заочная дуэль американцев Майкла Фелпса и Райана Лохте. Удивительно, но многократный олимпийский чемпион Фелпс оказался на грани провала, показав лишь последний проходной в финал восьмой результат. На этот фоне совсем потерялся Максим Шемберев, проигравший лидеру японцу Косуке Хагино около шести секунд.

В заплыве на 400 метров вольным стилем прогнозируемо не пробился в финал Сергей Фролов – украинцу не хватило более трех секунд, чтобы претендовать на путевку в финальный заплыв. Надеялись на успех Валерия Дымо в полуфинальном заплыве 100-метровки брассом, но украинец не смог собрать все силы в кулак, поэтому занял всего лишь 23-е место.

У женщин сегодня Украину представляла только Анна Дзеркаль в заплыве на 400 метров комплексом. В итоге наша соотечественница показала 26-е время, проиграв победителю почти 18 секунд.