Всемирная легкоатлетическая ассоциация и Международный олимпийский комитет приняли решение о том, что на Играх следующего года в Париже будет представлен новый вид спорта – командная ходьба на марафонскую дистанцию – 42,195 км.

Командная ходьба станет новым олимпийским видом

В Париже примут участие 25 команд, состоящих из двух мужчин и женщин. Каждый из четырех участников преодолеет чуть более 10 км. Женщины будут стартовать в первую и третью смену, а мужчины во вторую и четвертую.

«Мы очень рады, что в олимпийской программе есть еще одна смешанная эстафета», – сказал Джон Риджон, генеральный менеджер World Athletics.

Этот формат должен быть инновационным, динамичным и непредсказуемым. Мы верим, что это будет понятно болельщикам и обеспечит полное гендерное равенство в олимпийской программе.

Командные соревнования по ходьбе продлятся около трех часов и пройдут по маршруту у подножия Эйфелевой башни, где пешеходы также будут соревноваться индивидуально на дистанциях 20 и 35 км.

Квалификационный путь команд в эстафете по спортивной ходьбе скоро опубликует World Athletics. Парижские игры пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Ранее сообщалось, что МОК включил скалолазание в программу летней Олимпиады-2028. Напомним, что скалолазание дебютировало на Олимпиаде-2020 в Токио. Турнир в многоборье прошел с 3 по 6 августа 2021 года.

На XXXIII летних Олимпийских играх 2024 года в Париже скалолазы разыграют медали в двоеборье и лазании на скорость.


Поделитесь в соцсетях: