Англия разгромила Иран со счетом 6:2 в своем первом матче на чемпионате мира в Катаре. Команда тренера Гарета Саутгейта четыре года назад заняла четвертое место на чемпионате мира в России.

Разница в классе: Англичане крупно обыграли Иран

На 7-й минуте Харри Магуайр замкнул ход после навеса, но мяч после его удара попал в боковую сетку. После этой ситуации матч был остановлен на несколько минут из-за того, что вратарь Алиреза Бейранванд столкнулся с другим игроком сборной Ирана. Вратарь не смог продолжить игру, и был заменен Хоссейном Хоссейни.

Преимущество сборной Англии становилось все заметнее и на 35-й минуте они повели в счете. Джуд Беллингем забил головой после передачи Люка Шоу. Свой первый гол 19-летний полузащитник забил в своем 18-м матче за сборную.

На 43-й минуте Магуайр подал мяч головой с углового, а Сака нанес удар с лета и забил в ворота. Через некоторое время Кейн сыграл в штрафную, а Рахим Стерлинг забил гол и сделал счет 3:0. Таков итог первого тайма, продленного арбитром на 14 минут.

На 62-й минуте Сака провел индивидуальную игру, прошел несколько защитников и забил гол, сделав счет 4:0. Через некоторое время иранцы после серии пасов забили гол при счете 1:4, его забил Мехди Тареми.

На 70-й минуте тренер Саутгейт сменил четырех игроков. На поле вышли Эрик Дирк, Маркус Рэшфорд, Джек Грилиш и Фил Фоден. Рэшфорду потребовалось всего 49 секунд, чтобы попасть в протокол после сольного действия.

В конце матча англичане перешли в контратаку. Каллум Уилсон отпасовал на ожидавшего в штрафной площади Джека Грилиша, который увеличил счет до 6:1. Сардар Азмун в дополнительное время оказался лицом к лицу с голкипером и проиграл поединок.

Джордан Пикфорд отразил удар – после его вмешательства мяч попал в перекладину. На 13-й минуте добавленного времени Мехди Тареми реализовал пенальти и сделал счет 2:6.