Норвежец Магнус Карлсен заявил в среду, что не намерен подключаться к матчу за защиту титула чемпиона мира по шахматам в следующем году. Его соперником должен был стать россиянин Ян Непомнящий.

Магнус Карлсен отказывается от защиты титула чемпиона мира по шахматам

Я не мотивирован на этот поединок, он мне не очень нравится. Не думаю, что я многого выиграю, – сказал лидер мирового рейтинга в первом выпуске своего подкаста «Эффект Магнуса».

31-летний гроссмейстер из Тенсберга находится на шахматном троне с 2013 года, когда он свергнул Вишванатана Ананда. Ему было тогда 22 года, 11 месяцев, 24 дня и он стал вторым самым молодым чемпионом мира в истории после россиянина Гарри Каспарова (22 года, 6 месяцев, 27 дней — 9 ноября 1985 года).

Через год он впервые защитил титул, вновь выиграв у представителя Индии. В 2016 году он победил россиянина Сергея Карякина, а через два года победил американца Фабиано Каруану. С другой стороны, в декабре прошлого года норвежец Карлсен оказался лучше, чем Непомнящий. За триумф он получил более миллиона евро в виде призов.

Недавно россиянин выиграл турнир претендентов, и в следующем году ожидалось, что он снова станет соперником Норвегии.

Карлсен выучил правила игры в пять лет. С июля 2011 года неизменно является лидером мирового списка ФИДЕ. Он уже завоевал 13 титулов чемпиона мира (пять по классическим шахматам, три по быстрым шахматам и пять по блицу). Ему принадлежит рекорд по 125 классическим играм подряд без поражений (с 31 июля 2018 г. по 10 октября 2020 г.).


Поделитесь в соцсетях: