В городе Дубай (ОАЭ) завершился матч за титул чемпиона мира по шахматам 2021. В 11-й партии Магнус победил в 4-й раз и досрочно закончил матч. Непомнящий допустил грубейшую ошибку ходом 23.g3.

Норвежец Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежский шахматист защитил титул короля шахмат, обыграв российского гроссмейстера Яна Непомнящего со счетом 7.5:3.5.

Непомнящий не выиграл ни одной партии, хотя в двух был близок к тому, чтобы создать чемпиону серьёзные проблемы. Но в итоге — самое кошмарное для отечественных шахматистов поражение в чемпионских матчах.

Вместо битвы в Дубае получилось избиение. В историю этот матч войдёт не только итоговым счётом, но и шестой партией, которая стала самой длинной в поединках за мировую корону. 136 ходов, 7 часов и 45 минут борьбы и поражение Яна. После этого россиянин так и не оправился.

Но у него будет ещё один шанс. В июне 2022 года в Испании пройдёт турнир претендентов, где сыграет Непомнящий. И ещё один россиянин Сергей Карякин. Возможно, следующим соперником Магнуса Карлсена вновь станет шахматист из России и отберёт, наконец, у норвежца корону.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам. Она повторила достижение Анны Ушениной, которой удалось выиграть шахматную корону в 2012 году.



Поделитесь в соцсетях: