Встреча началась с опозданием на 37 минут по соображениям безопасности. Не всем болельщикам удалось добраться до «Стад де Франс» вовремя, перед входом стояли длинные очереди.

Один гол: Реал Мадрид выиграл Лигу чемпионов

Однако некоторые источники сообщают, что в районе стадиона произошли столкновения между болельщиками и полицией. Речь шла о группе фанатов «Ливерпуля», пытавшихся без билетов прорваться в ворота. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Старт был равным, на 16-й минуте ситуативный удар Мохаммеда Салаха инстинктивно отбил Тибо Куртуа. Через две минуты египтянин попытался забить из штрафной площади, но бельгиец сыграл в воротах надежно.

В свою очередь, на 21-й минуте после индивидуального действия Садио Мане пробил с 15 метров и попал в штангу, хотя ранее вратарь «Реала» успел коснуться мяча рукой. 35-я минута – третья попытка Салаха, на этот раз головой, но удар в середину ворот отбил Куртуа.

«Реал» в первом тайме угрожающе атаковал перед самым перерывом. Карим Бензема забил, но арбитры после VAR-анализа решили, что лучший бомбардир этого розыгрыша Лиги чемпионов находился в офсайде.

Возможно, именно эта ситуация заставила «Реал» атаковать после перерыва более энергично. Ему удался экшен на 59-й минуте, который «замкнул» бразилец Винисиус Жуниор забив гол с близкого расстояния.

Вскоре состоялся еще один эпизод поединка Салах – Куртуа, и снова на высоте оказался голкипер чемпиона Испании. Бельгиец с каждой минутой работал все больше, чтобы стать героем вечера.

«Реал Мадрид» в 14-й раз выиграл Кубок европейских чемпионов, самый ценный клубный трофей на Старом континенте. Ранее он выиграл его в 2018 году, когда в Киеве обыграл «Ливерпуль» 3:1.

С тех пор, как в 1992 году была введена формула Лиги чемпионов, сливочные восемь раз были лучшими и ни разу не проиграли в финале за этот период.