Несмотря на всю непредсказуемость Олимпиады, можно отметить, что прогнозы специалистов и экспертов на эти Игры сбылись. Если у нас и были шансы на медаль, то исключительно во фристайле, а точнее – в его виде, который называется "лыжная акробатика". У нас там было трое мужчин и две женщины, каждый из которых мог, теоретически, побороться за награды.

Без вариантов: результаты Зимней Олимпиады-2022 для Украины

Однако, по воле случая мы не смогли выставить сборную на командные соревнования, ведь у наших участников были положительные тесты на коронавирус. И очень жаль, ведь судя по результатам соревнований, по крайней мере, за бронзу мы бы могли побороться.

В женском одиночном турнире по той же причине не смогла выступить Анастасия Новосад, а ведь она в этом сезоне даже выигрывала этап Кубка мира. И несмотря на это, Александр Абраменко сумел завоевать серебряную награду. Это уже становится классикой, ведь из двух последних олимпиад медали для Украины привозил только этот спортсмен.

Слушайте, а может сделать как раз лыжную акробатику приоритетом среди зимних видов спорта? Сейчас больше денег получает биатлон, но ведь мы с вами знаем, кто привозит медали из двух последних ОИ, правда?

Биатлонисты также не провалились и выступили на довольно хорошем уровне, но кто дает результат? А если бы нашим фристайлистам еще улучшить условия для тренировок, поднять зарплату и обеспечить экипировкой, может, мы бы еще лучше выступали?

Кроме того, Олимпиада принесла для украинских спортсменов и два положительных теста на допинг. И сдали их лыжница Валентина Каминская и бобслеистка Лидия Гунько. Если коротко, то у наших болельщиков возник один вопрос: а для чего?

Каминская после этого уже объявила о завершении карьеры, а на трассах Пекина соперничала на равных с соперницами из Монголии и Армении. К слову, она уже заявила, что чиста и не знает, как допинг попал в организм. Гунько же предполагает, что могла получить запрещенные вещества вместе с китайским мясом. Как бы то ни было, но одну медаль имеем – и хорошо. Следующая зимняя цель – Милан-2026.


Поделитесь в соцсетях: