Команда украинских альпинистов совершила восхождение на самую сложную вершину Гималаев – Аннапурну III. Об этом сообщили в Федерации альпинизма и скалолазания Украины в Facebook.

Украинские альпинисты первыми в мире покорили Аннапурну III

В состав экспедиции вошли черкасец Вячеслав Полежайко, киевляне Михаил Фомин и Никита Балабанов.

Сверхсложная экспедиция длилась полтора месяца, стоила денег и немало нервов. Отмечается, что восхождение произошло 6 ноября.

“Ни одна мировая экспедиция, которая была на этом маршруте раньше, больше не рискнула возвращаться. Наши альпинисты нашли в себе силы и мотивацию вернуться и пройти этот маршрут», – говорится в сообщении.

На вершину Аннапурна III высотой 7555 метров, находящегося в ущелье Seti Kola в Непальских Гималаях, предпринимались попытки восхождения семь мировых экспедиций.

Двум из них удалось достичь 6500 – британцам в 1981 году и австрийцам в 2016-м. В австрийской экспедиции участвовал звезда альпинизма Дэвид Лама, три года спустя погибший в Канаде во время схода лавины.

При прохождении маршрута альпинистам приходится преодолевать различные формы сложного рельефа, водопадный лед, глубокий снег, микс из скал, льда и снега.

Спортсменам приходится преодолевать почти три километра вертикальной скалы – точнее 2800 метров. А погодные условия очень сложно прогнозировать.

Напомним, ранее мы писали, что в программу Олимпиады добавили ски-альпинизм, как новый вид спорта. В новом виде спорта на Играх будут разыграны пять комплектов наград: по два среди мужчин и женщин и один в смешанной эстафете. Всего в соревнованиях примут участие 48 спортсменов.


Поделитесь в соцсетях: