В конце мая с французского функционера сняли обвинения по делу о коррупции. Швейцарская прокуратура не нашла достаточного количества доказательств против Платини. По словам бывшего президента УЕФА, он не удивлен подобному вердикту. В интервью итальянскому изданию Gazzetta dello Sport он отметил, в УЕФА знали, что он ни в чем невиновен, но никоим образом не помешали его отстранению.

«Прокурор знал, что я ничего плохого не сделал. Я не коррупционер и ничего не крал. Не имею ничего общего с тем, в чем меня обвинили те идиоты из комитета этики. И я обязательно пойду в контратаку на них. Как именно — вы скоро увидите.

В 2015 году друг сказал мне: «Берегись, они что-то против тебя замышляют». С тех пор все стало настоящим кошмаром, я ходил от одного комитета к другому, пытаясь доказать свою невиновность. Но в конечном итоге меня отстранили от футбола. Восемь лет, потом — шесть, затем — четыре. И люди ведь знали, что это все — ложь, и меня подставили. Все эти идиоты в ФИФА. Для меня это было, как будто получаю пощечину, одна за другой. Сложно. Моя семья и друзья прекрасно знают меня, и они понимали, что проблемы на самом деле нет. Остальные думали, что я — мошенник. Но так было лишь для некоторых из них.

Но я прекрасно знал, что нужно делать. Задекларировал доходы в налоговой, заплатил налоги. Не похоже, что я хотел их скрывать. Уверен, что потерял четыре года, занимаясь разбирательством по этому делу и постоянно объясняя вам, журналистам, одни и те же вещи. Не собираюсь сдаваться до тех пор, пока не станет понятно, что с этической точки зрения я ничего плохого не сделал. Я — чист и не хочу жить с пятном. Люди в комитетах — идиоты, и я говорю об этом воткрытую. Мне приходилось прежде видеть темную сторону футбола, но увидеть ее прямо перед лицом я не ожидал. Пришел в политику, чтобы развивать футбол, дабы дать детям играть, а не защищать себя», — сказал Мишель Платини.


Поделитесь в соцсетях: