Сентябрьские матчи сборных в квалификации ЧМ-2022 позади, но, пожалуй, самый громкий скандал разгорается прямо сейчас. Хотя начиналось всё очень красиво.

Герой матча Казахстан - Украина попался на допинге

1 сентября Казахстан принимал Украину в 4-м туре отбора. Гостям, которые рискуют не попасть на чемпионат мира после успеха на Евро, нужна была победа. Они повели в счёте уже в начале матча и в дальнейшем вновь выходили вперёд, но главным героем матча стал местный игрок.

Полузащитник хозяев Руслан Валиуллин забил два мяча и спас свою команду от поражения. Голы получились практически одинаковыми, причём второй – буквально на последних секундах.

История получила трогательное продолжение в послематчевом интервью. Выяснилось, что за два дня до игры у хавбека скончалась бабушка. Дубль он посвятил именно ей. К сожалению, финал оказался не самым приятным.

Что случилось?


Спустя более чем неделю после матча казахстанский журналист Айдын Кожахмет сообщил неприятную новость: Валиуллин сдал положительный допинг-тест. Как выяснилось, именно по этой причине футболист пропустил игру с Боснией и Герцеговиной, которая также завершилась ничьей (2:2).

«Пока неизвестно, какое запрещённое вещество было обнаружено в допинг-пробе Валиуллина и после какого матча эта проба была взята, но, по моей информации, всё плохо», — уточнил Кожахмет в своём телеграм-канале.

Как отреагировала украинская сторона?


Накануне, 8 сентября, сборная Украины провела товарищеский матч с Чехией. Встреча завершилась со счётом 1:1, а на послематчевой пресс-конференции главному тренеру украинской команды Александру Петракову задали вопрос о допинге в казахстанской сборной. Специалист ответил прямо.

«Отношусь отрицательно. Я этими делами не занимаюсь. Мы сыграли там вничью, потеряли важные два очка. Я не привык на чужом горе строить своё счастье», — сказал Петраков.

Могут ли аннулировать результат матча?


У болельщиков возник логичный вопрос: нельзя ли аннулировать результат матча Казахстан — Украина? Одно дело, если допинг выявлен у футболиста, который ничем особенным не отметился. Но в данном случае речь идёт о главном герое матча, который индивидуальными действиями отнял победу у украинской команды и принёс ничью своей.

Бывший спортивный директор «Актобе» Асхат Калжанов сомневается в таком исходе. «Результат матча Украина — Казахстан вряд ли будет аннулирован. Единственное: сам Руслан сообщил мне, что уже находится в Казахстане. Будем надеяться, что обойдётся», — написал он в телеграм-канале «Серый Кардинал».

Также Калжанов поделился следующим: «Сам игрок пока ничего сказать не может, потому что сам ничего не знает. Как это отразится на его карьере и вообще что это было — умышленное действие, ошибка врача сборной или просто недоразумение — сказать нельзя».


Поделитесь в соцсетях: