Международная федерация истории и статистики IFFHS разродилась очередным рейтингом лучших бомбардиров 21-го века. В список вошло 110 наиболее результативных игроков планеты, большинство из которых представляют Европу, однако на вершине футбольного «хит-парада» ивуариец Дидье Дрогба, забивший на международных матчах 100 голов. Также в тройке лучших голеодоров немец польского происхождения Мирослав Клозе и голландец Рууд ван Нистелрой.

Отметим, что IFFHS в расчет брала только голы, забитые в международных матчах категории «А», финалах турниров Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов среди сборных, а также на матчах клубных чемпионатов мира.

Лучший бомбардир в истории сборной Украины Андрей Шевченко в рейтинге IFFHS занял 11-е место с 74 забитыми мячами. Это лучший показатель среди всех футболистов постсоветского пространства. В топ-110 снайперов 21-го века вошли три футболиста сборной России - Кержаков, Павлюченко и Аршавин.

Среди футболистов, карьера которых непосредственно связана с Украиной в рейтинге на 70-м месте расположился форвард киевского «Арсенала» Максим Шацких, нападающий «Шахтера» Эдуардо занимает 88-е место, а бывший игрок «горняков» Чиприан Марика – на 109-м месте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: