ФИФА проведет проверку новых технологий в двух матчах Суперлиги в Дании в течение следующей недели.

Система GoalRef будет размещена в следующее воскресенье в воротах стадиона для подтверждения того, что мяч действительно пересек линию ворот.

Эта система основана на магнитных сигналах и является продуктом датско-немецкой фирмы, которая конкурирует с британской системой слежения Hawk-Eye, которую ФИФА также протестирует сегодня на стадионе Саутгемптона.

Ни одна из технологий не будет использоваться судьями в ходе принятии решений во время матчей, а сигналы, получаемые от оборудования, будут доступны только для наблюдателей от швейцарского испытательного института.

Несколько громких ошибок в последние годы заставили президента ФИФА Зеппа Блаттера, заявить, что необходимо принять меры, чтобы исключить такую несправедливость.

В прошлом многочисленные повторы показали, что удар полузащитника сборной Англии Фрэнка Лэмпарда на ЧМ-2010 в матче с Германией пересек линию, но ни судья, ни его помощник не заметили этого.

Президент УЕФА Мишель Платини является известным противником таких технологий, заявив еще в 2010 году, что это сделает из футбола своего рода видеоигру.

ФИФА в свое время отказалась от предыдущей предлагаемой системы, которая использовала микрочип в 2008 году, утверждая, что она была слишком неточной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: