Саудовской Аравии придется пойти на компромиссы с мировой общественностью - для того, чтобы ее команду допустили к участию в Олимпийский играх, в ней должны появиться представительницы прекрасного пола.

Саудовская Аравия впервые в истории позволяет женщинам-спортсменкам из этого консервативного "королевства" выступать на Олимпийских играх, сообщил сегодня посольство страны в Лондоне, где через месяц, 27 июля, начнутся летние Олимпийские игры.

Вероятно, лишь единственная саудовская спортсменка, которая сможет квалифицироваться на эти Игры, - представительница конного спорта. Однако для мусульманской страны это уже – огромное достижение.

Накануне правозащитники призвали Международный олимпийский комитет запретить Саудовской Аравии участие в Олимпийских играх из-за того, что она до сих пор не направила на эти соревнования ни одной женщины.

В Саудовской Аравии придерживаются норм консервативной версии ислама, которая накладывает на женщин много ограничений. Участие в международном спортивном конкурсе для арабских женщин должно стать важным событием.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: