Мир спорта не стоит на месте. Значение показателей выносливости и силы постоянно поднимаются. Для того, чтобы соответствовать современным стандартам и достигать новых рекордов спортсменам недостаточно иметь хорошо продуманный график тренировок и питания. Важную роль сейчас играют спортивные добавки, которые помогают насытить организм атлета всеми необходимыми биологически активными веществами. Аминокислота бета-аланин играет немаловажное значение для большинства спортсменов.

Бета-аланин в спорте: для чего нужен, дозировка

Значение бета-аланина для спортсменов


Бета-аланин – это биологически активное вещество, которое встречается в человеческом организме только в связанном состоянии и является составляющей частью многих белковых соединений. В частности, данная аминокислота входит в состав карнозина, который отвечает за нейтрализацию вредной кислоты, накапливающейся в мускульных тканях во время и после активных физических нагрузок.

Бета-аланин в спорте играет важную роль, так как дополнительный прием данного вещества позволяет увеличить содержание дипептида карнозина, от количество которого зависит интенсивность набора массы атлета. Также данная аминокислота способствует:
  • повышению уровня выносливости и производительности у спортсменов;
  • появлению жизненной энергии;
  • созданию благоприятной среды для интенсивного прироста мускул.

Перед тем, как принимать бета-аланин, желательно получить врачебные рекомендации. Ведь каждый препарат имеет свои противопоказания.

Суточная дозировка и кому необходима добавка


Многочисленные исследования доказывают, что атлеты отмечают повышение результативности тренировок в несколько раз, принимая дополнительно бета-аланин. Дозировка вещества по общим установленным нормам для людей, регулярно подвергающиеся высоким физическим нагрузкам, составляет 4 - 6 г на день. Препарат обычно применяют курсами по 5 недель. Превышение дозы не опасно для здоровья, но может вызвать нежелательные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота) или кожных покровов (покраснение, зуд).

Для атлетов, увлекающихся силовыми и игровыми видами спорта важен бета-аланин. Противопоказания относятся к тем людям, которые страдают от сахарного диабета, аллергических реакций или отмечают непереносимость глютена.

Купить бета-аланин можно на сайте https://ukrsportpit.com.ua/g30263295-beta-alanine-beta. Здесь представлен широкий ассортимент спортивных добавок высокого качества и по приемлемым ценам.


Поделитесь в соцсетях: