Как ни парадоксально, но гран-при Европы стал сплошным разочарованием для победителей квалификации, зато на вершине подиума расположились пилоты, сумевшие по ходу гонки отыграть десять и более позиций. Несмотря на 11-е стартовое место лидер «Феррари» Фернандо Алонсо сумел громкой победой на родной земле стать не только первым гонщиком в нынешнем сезоне, но и тем кому покорились сразу два этапа «королевских» гонок. Он создал себе неплохой отрыв в общем зачете чемпионата мира.

Старт гонки остался за лидерами квалификации – Феттель спокойно отъехал от своих преследователей, где самым активным был Гросжан, обогнавший последовательно Мальдонадо и Хэмилтона. Потихоньку прорывался к местам будущей славы Алонсо, неплохо удался старт гонки Шумахеру и Райкконену.

После первой волны пит-стопов преимущество Феттель над Гросжаном стало подавляющим, однако неожиданно немца подвела техника – 34-й круг стал для действующего чемпиона мира последним в этой гонке. Эстафету лидерства перехватил Гросжан, но и ему недолго каталось на первом месте, ведь Алонсо в Валенсии был неудержим. Пытаясь догнать настырного испанца, «Лотус» Гросжана не выдержал напряжения. Хэмилтон стал главным преследователем Алонсо, но британцу помешал контакт с болидом Мальдонадо. Обидный сход полностью открыл для «хозяина» уличной трассы путь к победе.

Кими Райкконен финишировал вторым, а вот третье место занял Михаэль Шумахер – семикратный чемпион мира прервал свою длительную полосу неудач, что не может не радовать поклонников «Красного барона».

Формула-1. Гран-при Европы. Результаты гонки:

1. Фернандо Алонсо (Феррари) - 57 кругов
2. Кими Райкконен (Лотус) +6,4
3. Михаэль Шумахер (Мерседес) +12,6
4. Марк Уэббер (Ред Булл) +13,6
5. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +19,9
6. Нико Росберг (Мерседес) +21,1
7. Пол ди Реста (Форс Индия) +22,8
8. Дженсон Баттон (Макларен) +24,6
9. Серхио Перес (Заубер) +27,7
10. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +34,6
...
16. Фелипе Масса (Феррари) +1 круг
...
19. Льюис Хэмилтон (Макларен) +2 круга

Сход:

Ромэн Грожан (Лотус)
Себастьян Феттель (Ред Булл)
Камуи Кобаяси (Заубер)
Жан-Эрик Вернь (Торо Россо)

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: